• inicio
  • abogados laboralistas
  • padre pensionista derecho complemento paternidad
  • ¿Eres padre y pensionista? Sigues teniendo derecho al complemento de paternidad

    10 febrero, 2021
    A pesar de la nueva regulación del Gobierno, si eres padre y te jubilaste a partir de 2016 tienes derecho al complemento de la pensión
    Loading

    1. ¿Qué ha pasado?

    El artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social, en su redacción original, en vigor desde el 2 de enero de 2016 hasta el 2 de febrero 2021, regulaba el complemento de maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social sólo para las mujeres que hubieran tenido dos o más hijos biológicos o adoptados.

    El Tribunal de Justicia de la Unión Europea, declaró en su sentencia de 19 de diciembre de 2019 que esa regulación incurre en una discriminación directa por razón de sexo y, por lo tanto, está prohibida por la Directiva 79/7, correspondiendo dicho derecho tanto para los hombres como para las mujeres.

    Los juzgados y tribunales españoles han comenzado a modificar su criterio y a dictar sentencias favorables que reconocen el complemento de maternidad también a los varones que cumplieran los requisitos exigidos. Esas resoluciones judiciales conceden un incremento de las pensiones de entre un 5% y un15 % en función del número de hijos del beneficiario.

    Recientemente, el Real Decreto-ley 3/2021, de fecha 2 de febrero, establece una nueva regulación del artículo 60 y sustituye el complemento de maternidad por aportación demográfica por un complemento dirigido a la reducción de la brecha de género, en el que el número de hijos es el criterio objetivo que se utiliza para articular la medida, por cuanto su nacimiento y cuidado es la principal causa de la brecha de género.

    Así que ahora la cuestión es: ¿puede un varón que ha obtenido una pensión de jubilación, incapacidad o viudedad entre el 1 de enero de 2016 y el 2 de febrero de 2021 solicitar el complemento de maternidad? La respuesta es un rotundo sí. Veamos por qué.

    2. Situación del complemento por maternidad tras la regulación del complemento de brecha de género por el RD ley 3/2021

    La regla general rectora de la Seguridad Social es la de aplicar la normativa vigente en la fecha del hecho causante de la prestación, sin que quepa utilizar la retroactividad de las normas, salvo si así se dispone expresamente. Así lo corroboran entre otras la sentencia nº 46/2007 del Tribunal Superior de Justicia de Baleares de fecha 17 de octubre de 2007.

    El Real Decreto Ley 3/2021 tiene su entrada en vigor al día siguiente de su publicación en el B.O.E luego sus efectos se entenderán a partir del 3 de febrero de 2021. Esto quiere decir ni más ni menos que todos los hombres a los que se les hubiera reconocido su pensión entre el 1 de enero de 2016 y el 2 de febrero de 2021 pueden reclamar su complemento de paternidad, siempre que hayan tenido dos o más hijos nacidos o adoptados. 

    De hecho, la disposición transitoria trigésimo tercera del citado Real Decreto Ley 3/2021 establece explícitamente que las personas que a la fecha de entrada en vigor de la modificación prevista en el artículo 60 estuvieran percibiendo el complemento por maternidad por aportación demográfica mantendrán su percibo.

    Eso sí, la percepción de dicho complemento de maternidad será incompatible con el complemento de pensiones contributivas para la reducción de la brecha de género que pudiera corresponder por el reconocimiento de una nueva pensión pública, pudiendo las personas interesadas optar entre uno u otro. Esto hace preciso evaluar en cada caso concreto la posición más beneficiosa.

    3. ¿Qué cantidades puedo esperar si reclamo el complemento de paternidad?

    Como hemos dicho, para todos aquellos varones con dos o más hijos que hayan comenzado a percibir su pensión entre el 1 de enero de 2016 y el 2 de febrero de 2021, la regulación válida sigue siendo la de la anterior redacción del artículo 60 de La Ley General de la Seguridad Social. Éste concretaba el importe del complemento de maternidad en un incremento de la cuantía inicial de la pensión de un 5% en el caso de tener dos hijos, un 10 %, en el caso de tener tres, y un 15% para cuatro o más.

    Además, todos aquellos pensionistas que reclamen y obtengan este complemento lo disfrutarán con carácter vitalicio, es decir, todos los meses y para siempre, ya que conforme al Real Decreto Ley aquel que estuviera percibiendo el complemento por maternidad por aportación demográfica, mantendrán su percibo.

    4. ¿Cómo se reclama este complemento?

    De nuevo, la regulación legal aplicable a estos supuestos, es la que se encontraba en vigor en el momento de producirse el hecho causante, es decir, la redacción anterior del artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social

    La petición deberá iniciarse con una solicitud en vía administrativa ante el Instituto Nacional de la Seguridad Social. Y sólo si esta solicitud no es estimada inicialmente será necesario acudir ya a los juzgados de lo social.

    El importe que finalmente reciba el demandante dependerá tanto de la cuantía de su pensión como del número de hijos que haya tenido, pero, en cualquier caso, su beneficio económico se mantendrá con carácter vitalicio, hasta la finalización del percibo de su pensión.

    Si quiere recibir más información sobre cómo reclamar este complemento de paternidad, llámenos al teléfono gratuito 900 102 722 y le informaremos sin compromiso.

    Reclame ya su complemento de pensión 

    Llamada gratuita
    900 102 722

    O, si lo prefieres, te llamamos

    Nosotros te llamamos

    Call Now ButtonLlamada gratuita
    Share This